Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала проект о запрете снимать наличные с помощью анонимных электронных средств платежа

07.02.2018 17:45

Госдума поддержала проект о запрете снимать наличные с помощью анонимных электронных средств платежа

Теги: Платежи , законопроект , Госдума , запрет , Карты

Госдума в ходе заседания приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий запрет на снятие наличных денег с помощью анонимных электронных средств платежа.

«Проект федерального закона разработан в рамках проводимой работы по борьбе с финансированием противоправной и преступной деятельности и направлен на совершенствование контроля за использованием неперсонифицированных электронных средств платежа», - говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что в настоящее время анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путем. В этом случае установить конечного получателя, а также цель и назначение платежа крайне трудно.

В связи с этим законопроектом предлагается установить запрет на выдачу наличных денежных средств с неперсонифицированных предоплаченных карт.

Кроме того, для обеспечения кредитным организациям технической реализации данных норм предусмотрена отсрочка его вступления в силу - через 270 дней после его официального опубликования.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок