Меню Поиск

Закрыть

Т.Москалькова не поддержала идею разрешить внеплановые проверки приемных семей

07.02.2018 14:22

Т.Москалькова не поддержала идею разрешить внеплановые проверки приемных семей

Теги: Дети , омбудсмен

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не поддержала идею разрешить сотрудниками службы опеки проводить внеплановые проверки приемных семей. Об этом омбудсмен сообщила журналистам.

«Я готова выступить в защиту приемных семей, потому что только благодаря этому институту мы сегодня снизили количество детей, которые находятся в домах ребенка. Сегодня случаи, имеющие большой общественный резонанс, породили, на мой взгляд, перекос и неправильную кампанию в отношении навязчивого, неоправданного вторжения в жизнь приемных семей. Нужно очень дифференцированно подходить, вот эти огульные проверки приемных семей ничего не дадут. Есть много других механизмов, которые не вторгаясь в семью, могут видеть, какая семья», - сказала Т.Москалькова.

Она отметила, что необходимо дальнейшее совершенствование нормативных актов, определяющих порядок изъятия детей из семей. «Нужны нормативные акты, определяющие и порядок изъятия детей из семей, и порядок встречи ребенка и психолога», - добавила Т.Москалькова.

Ранее детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова в связи с задержанием в Подмосковье семейной пары, подозреваемой в покушении на приемного ребенка, предложила ввести внеплановые проверки органами опеки приемных семей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок