Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о привлечении волонтеров к работам по сохранению объектов культурного наследия

07.02.2018 12:56

В ГД внесен законопроект о привлечении волонтеров к работам по сохранению объектов культурного наследия

Теги: Памятники , Волонтеры , реставрация , законопроект , Госдума , культура

В Госдуму внесен законопроект о порядке привлечении добровольцев (волонтеров) к работам по сохранению объектов культурного наследия. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы от «Единой России», КПРФ и «Справедливой России».

«Работы по сохранению объектов культурного наследия, требующие их осуществления профессионалами в сфере сохранения объектов культурного наследия, обладающими специальными навыками и опытом, могут сопровождаться работами, не требующими высокой квалификации (например, работы по расчистке территории памятника). При этом такие волонтерские работы должны проводиться под руководством опытного специалиста в сфере сохранения объектов культурного наследия», - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим авторы уточнили, что для определения случаев и видов работ, осуществление которых на объекте культурного наследия допустимо силами добровольцев, не обладающих специальными знаниями в этой сфере, потребуется разработка порядка привлечения волонтеров к таким работам.

Сейчас же для привлечения к работам по сохранению объектов культурного наследия установлены требования к физическим лицам и организациям, допускаемым к таким работам, в том числе, наличие лицензии и аттестации. Таким образом исключаются случаи причинения вреда объектам культурного наследия, которые являются особым видом недвижимого имущества, обладающего историко-культурной ценностью.

«В этих целях проектом федерального закона предлагается дополнить ст. 45 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» новым положением об участии добровольцев (волонтеров) в работах по сохранению объектов культурного наследия в порядке, определяемом федеральным органом охраны объектов культурного наследия», - пояснили авторы.

Депутаты отметили, что такой порядок позволит эффективно использовать потенциал добровольцев-энтузиастов и грамотно организовать их работу по спасению культурного наследия России.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок