Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об отдельных тюрьмах для террористов может быть разработан в течение месяца

06.02.2018 19:54

Законопроект об отдельных тюрьмах для террористов может быть разработан в течение месяца

Теги: Терроризм , законопроект , Госдума , тюрьма

Законопроект о создании отдельных тюрем для террористов может быть окончательно подготовлен в течение одного месяца. Об этом журналистам сообщил депутат Госдумы от «Единой России», член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев, который является автором инициативы.

«Я думаю, что в течение месяца законопроект будет окончательно разработан. И если фракция меня поддержит, я буду вносить его в Госдуму», - заявил он.

А.Шхагошев отметил, что инициатива о создании тюрем для террористов коснется не всех осужденных по соответствующим статьям.

«Не надо пугаться того, что все 5 тыс. осужденных, подозреваемых, обвиняемых в настоящее время в террористических преступлениях будут находиться в отдельных тюрьмах. Если концепция будет поддержана, то будет выделена категория преступников-террористов - осужденных по тяжелым террористическим статьям - для отдельного заключения. Именно о них мы будем говорить в этом законопроекте», - подчеркнул А.Шхагошев.

По его словам, отдельно будут содержаться только 25-30% от общего количества совершивших преступления террористической направленности.

А.Шхагошев пояснил, что есть преступники, которые стали сообщниками в совершении теракта из-за оказываемого на них давления. «К примеру, кого-то заставили подвезти из точки «А» в точку «Б» террориста или доставить разово еду для боевиков в те места, где они скрываются. Или те, кого заставили профинансировать теракт или покупку снаряжения для использования террористами. Таких людей еще можно социализировать. Нет необходимости помещать их в отдельные тюрьмы», - пояснил парламентарий.

По словам А.Шхагошева, его инициатива подразумевает отдельное содержание преступников-террористов, которых уже не вернешь к нормальной жизни и которые могут направить других людей на путь терроризма.

Депутат также отметил, что его предложение продолжает системную работу по развитию антитеррористического законодательства. «Сами террористические организации сегодня действуют системно, и у них очень развиты горизонтальные связи. Необходимо реагировать на их действия», - уточнил парламентарий.

Кроме того, он обратил внимание на актуальность борьбы с терроризмом. «30-40 лет назад говорить об этом не было необходимости, но сегодня, когда боевики потерпели поражение в Сирии, ситуация совсем другая. Террористы направили сейчас свои основные силы и финансирование на вербовку. И невозможно, чтобы преступник, к примеру, вор, отбывавший наказание в одной камере с вербовщиком, не устоял перед его влиянием. Выйдя на свободу, он будет выполнять указания террористов. Мы должны исключить такие сценарии», - подытожил парламентарий.

Ранее сообщалось, что А.Шхагошев готовит законопроект, предусматривающий содержание осужденных за преступления террористической направленности в отдельных тюрьмах.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок