Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит законопроект об освобождении от НДФЛ призов паралимпийцев, завоеванных в России

07.02.2018 00:00

Госдума рассмотрит законопроект об освобождении от НДФЛ призов паралимпийцев, завоеванных в России

Теги: Олимпиады , налоги , Паралимпийцы , спорт

Депутаты Госдумы планируют 7 февраля 2018 г. рассмотреть во втором чтении чтении правительственный законопроект, который подразумевает освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) денежных вознаграждений, полученных российскими спортсменами-инвалидами, не принимавшими участия в Паралимпийских играх, по итогам завоеванных призовых мест на открытых всероссийских соревнованиях.

«Законопроектом предусматривается освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде денежного вознаграждения, полученного российскими спортсменами-инвалидами, не принимавшими участия в Паралимпийских играх, по итогам завоеванных призовых мест на открытых всероссийских соревнованиях, от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов не позднее года, следующего за годом проведения открытых всероссийских соревнований», - говорится в пояснительной записке к документу.

В настоящее время законом установлен ряд норм, направленных на освобождение от обложения НДФЛ, получаемых спортсменами-инвалидами. В частности, не подлежат налогообложению призы в денежной и натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и других всемирных играх или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также на чемпионатах, первенствах и Кубках РФ.

«В настоящее время из-за позиции Международного паралимпийского комитета по девяти видам спорта, находящимся под его управлением (биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд-кросс, хоккей-следж, легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, пулевая стрельба), российские спортсмены-инвалиды не имеют возможности участвовать в международных соревнованиях, в том числе в чемпионатах Европы, чемпионатах и Кубках мира, что не позволяет им получать материальное вознаграждение. В связи с этим планируется проводить открытые всероссийские спортивные соревнования по девяти видам спорта, находящимся под управлением Международного паралимпийского комитета, включенным в программы чемпионатов мира и Европы», - говорится в документе.

Таким образом, в соответствии с законопроектом будут обеспечены одинаковые условия налогообложения доходов спортсменов-инвалидов за призовые места как по итогам Паралимпийских игр, так и по итогам открытых всероссийских соревнований, отмечают авторы.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок