Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о праве родителей-одиночек с низким доходом на социальную помощь государства

06.02.2018 10:50

В Госдуму внесен проект о праве родителей-одиночек с низким доходом на социальную помощь государства

Теги: Дети , ЛДПР , законопроект , Родители

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский и депутаты фракции Ярослав Нилов, Алексей Диденко и Василина Кулиева внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому родители-одиночки с низким доходом, воспитывающие детей до 18 лет, имеют на право на социальную помощь государства. Об этом сообщил сайт партии.

«Соответствующий документ внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. <...> Законопроект направлен на установление государственной социальной помощи гражданам, которые воспитывают детей в условиях неполной семьи, то есть являются единственными родителями (одинокими матерями или одинокими отцами) и воспитывают ребенка (детей) в возрасте от трех до восемнадцати лет», - говорится в сообщении.

В настоящее время получателями государственной социальной помощи по действующему законодательству являются малоимущие семьи, малоимущие граждане, проживающие одни. Либо лица, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Другие категории граждан, не указанные в законе напрямую, государственную социальную помощь получают редко.

Авторы законопроекта отмечают, что для оказания родителям-одиночкам адресной социальной помощи представляется целесообразным предусмотреть в законодательстве, что единственный родитель (одинокая мать или одинокий отец), среднедушевой доход которого не более чем на 20% превышает прожиточный минимум, воспитывающий ребенка (детей) в возрасте от трех до восемнадцати лет, имеет право на государственную социальную помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи», - говорится в пояснительной записке к документу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок