Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке Кьясанурской лесной болезни в Индии

05.02.2018 02:25

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке Кьясанурской лесной болезни в Индии

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Индия , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов о вспышке Кьясанурской лесной болезни в Индии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Как сообщили 30 января 2018 г. представители Министерства здравоохранения Индии в штате Махараштра (центральная часть страны), сотрудники Национального института вирусологии с начала января текущего года в округе Синдхудург (западный округ указанного штата) расследуют вспышку Кьясанурской лесной болезни (КЛБ), которая зарегистрирована в трех деревнях. С января 2016 г. по январь 2018 г. всего в этом округе лабораторно подтверждено 332 случая КЛБ, 19 из которых - со смертельным исходом. О количестве заболевших в январе текущего года власти не сообщают», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в целях снижения риска распространения вспышки в населенных пунктах, где выявлены случаи заболевания, и местах, где обнаружены погибшие от КЛБ дикие обезьяны, проводится противоклещевая обработка местности инсектицидами и начата вакцинация людей против КЛБ. На 30 января 2018 г. вакцинировано 50 тыс. человек при плане 100 тыс. человек.

«Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - добавили в ведомстве.

Кьясанурская лесная болезнь - острая природно-очаговая вирусная инфекция. Протекает с выраженной интоксикацией, часто с двухфазной лихорадкой, сопровождается геморрагическим синдромом, длительными астеническими проявлениями. Передается через укус клещей и, редко, при употреблении сырого молока инфицированных животных (например, коз). Распространена в некоторых районах Индии. Инкубационный период от трех до восьми дней. Лечение симптоматическое, для профилактики на эндемичных территориях применяются вакцины.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок