Меню Поиск

Закрыть

Владельцев хостелов обяжут согласовывать работу с собственниками жилья в многоквартирных домах

эксклюзив

02.02.2018 09:40

Владельцев хостелов обяжут согласовывать работу с собственниками жилья в многоквартирных домах

Теги: Туризм , Гостиницы , Хостелы , законопроект , Совет Федерации , закон

Законопроект о согласовании работы хостелов с собраниями собственников жилья в многоквартирных домах будет внесен в Госдуму до апреля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике, принявший участие в разработке законопроекта, сенатор Игорь Фомин.

«В настоящее время правительство РФ готовит поправки в Жилищный кодекс, разрешающие оказание гостиничных услуг в многоквартирных домах при выполнении определенных, достаточно жестких условий. Пока идет дискуссия о конкретных условиях. По мнению большинства экспертов, для сохранения хостела или мини-гостиницы в доме больше половины собственников жилых помещений всего дома должны проголосовать «за». А вот сколько процентов от жильцов подъезда, в котором расположена гостиница, должны ее одобрить - по этому поводу идет дискуссия. По моим данным, правительство должно внести эти поправки в Госдуму до конца марта», - сказал он.

И.Фомин также отметил, что планируется установить признаки гостиничных услуг, которые позволят отличать их от традиционной сдачи жилья в аренду. «Это должна быть совокупность условий – например, когда помимо услуг проживания предоставляются услуги по уборке, питанию, услуги ресепшена и другие. Также гостиничная услуга характеризуется частой сменяемостью гостей и коммерческим продвижением на рынке, например, через системы online-бронирования. Но окончательного перечня пока нет», - сказал сенатор.

Для выявления предпринимателей, которые «подпольно» оказывают гостиничные услуги, региональными властями могут создаваться специальные комиссии, считает И.Фомин. Такая практика уже есть и работает в курортных регионах.

Также обсуждается вопрос о легализации гостиничных услуг, оказываемых туристам в частных домах.

«Как быть, если гражданин построил достаточно большой дом и оказывает в нем гостиничные услуги? Первый подход – он делает проект гостиницы, модернизирует дом, превращает его официальным образом в гостиницу. Этот путь очень дорогостоящий и трудозатратный. Может обсуждаться и другой путь. Например, он использует свой жилой дом временно для оказания гостиничных услуг, но для этого проходит процедуру по присвоению звезд своему объекту по новому закону об обязательной классификации», - уточнил И.Фомин.

Что касается граждан, сдающих не только дома, но и отдельные квартиры в аренду, то их, утверждает сенатор, необходимо заинтересовать в легализации деятельности, упростив порядок уплаты налогов. «Нужно подумать о введении патента, разового фиксированного платежа, необременительного по сумме», - говорит сенатор.

Ранее Совет Федерации одобрил закон о введении обязательной классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей на всей территории РФ. В частности, вводятся понятия «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения», «классификация объектов туристкой индустрии». Также документом предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ в следующем порядке: с 1 июля 2019 г. в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 50 гостиничных номеров; с 1 января 2020 г. в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 15 гостиничных номеров; с 1 января 2021 г. в отношении предоставления гостиничных услуг во всех гостиницах.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок