Меню Поиск

Закрыть

Число пассажиров маршрутов «Магистрали» на ул. Большая Якиманка выросло вдвое - до 110 тыс. человек

01.02.2018 10:22

Число пассажиров маршрутов «Магистрали» на ул. Большая Якиманка выросло вдвое - до 110 тыс. человек

Теги: Транспорт , Москва , Маршруты , Большая Якиманка , Магистраль

Вдвое выросла популярность маршрутов сети «Магистраль», проходящих по ул. Большая Якиманка, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы

«110 тыс. москвичей и гостей города ежедневно пользуются маршрутами, проходящими через ул. Большая Якиманка. За последние два года перевозка пассажиров на данном направлении выросла вдвое. Популярность наземного транспорта в центре Москвы продолжает увеличиваться после организации сети «Магистраль». В часы пик автобусы и троллейбусы курсируют по ул. Большая Якиманка каждые 1,5-2 минуты. Улицу длиной 1,2 км с четырьмя остановками общественный транспорт преодолевает в среднем за 4-5 минут, хотя еще год назад на это уходило около девяти минут. Всего на этом участке проходят пять маршрутов: автобусы «м1» и №144 и троллейбусы «м4», №4 и №7», - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова.

Так, с июня 2017 г. на ул. Большая Якиманка введен новый стандарт организации дорожного движения на выделенной полосе. Благодаря отделению полосы для общественного транспорта от остальных полос специальным разделительным буфером из дорожной разметки, организация движения стала интуитивно понятнее для водителей, количество нарушений сведено к минимуму, общественный транспорт курсирует без помех даже в часы пик. Число пассажиров продолжает расти - всего в день совершается уже более 500 тыс. поездок на маршрутах сети. В коридоре ул. Большая Якиманка популярность наземного транспорта обусловлена быстрым и регулярным движением автобусов. Кроме того, на этом участке практически на всем протяжении маршрутов размечены выделенные полосы, которые обеспечили регулярное тактовое движение автобусов», – отметил М.Ликсутов.

На ул. Большая Якиманка по выделенным полосам проходят магистральные маршруты, связывающие Ленинский проспект с Кремлевским кольцом, ул. Тверская и Ленинградским проспектом. Среди них и один из самых протяженных маршрутов города – экспресс №144 из центра Москвы по всему Ленинскому проспекту. Ежедневно им пользуются 26 тыс. москвичей.

Ранее большинство маршрутов ул. Большая Якиманка доходило только до кинотеатра «Ударник» и следовало с большими интервалами, гарантированно добраться в центр можно было только воспользовавшись метрополитеном с пересадками. Сегодня же основные магистральные маршруты доставляют пассажиров с ул. Большая Якиманка в центр Москвы с интервалами от пяти минут без пересадок.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок