Меню Поиск

Закрыть

В МТПП предложили законодательно прописать стандарты и требования к системам видеонаблюдения в столице

эксклюзив

31.01.2018 12:57

В МТПП предложили законодательно прописать стандарты и требования к системам видеонаблюдения в столице

Теги: Мосгордума , Видеонаблюдение , Стандарты , МТПП , законодательство

В Московской торгово-промышленной палате (МТПП) предложили законодательно прописать стандарты и требования к системам видеонаблюдения в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент палаты, депутат Мосгордумы Владимир Платонов.

«В рамках работы Гильдии негосударственных структур безопасности (НСБ) Московской ТПП мы постоянно встречаемся с профессионалами и выясняем, что мешает и помогает развитию сферы безопасности в городе. Правительство Москвы и Московская городская дума уже много лет исходят в своей работе из того, что широкое использование видеонаблюдения в городе способствует созданию безопасного города. Сегодня системы видеонаблюдения используются и частными компаниями (это банки, сфера развлечений, предприятия сервиса и торговли и так далее), и государством. Этот полезный элемент системы городского жизнеобеспечения, безусловно, должен иметь законодательные рамки применения», - отметил В.Платонов.

По его словам, на данный момент ни в рамках федерального, ни городского законодательства не принят закон о видеонаблюдении. В частности, не определено, как долго должна храниться видеоинформация на носителях. Это приводит к тому, что иногда данные, необходимые для раскрытия преступления, оказываются уже уничтоженными, и привлечь за это к ответственности никого нельзя.

В.Платонов уточнил, что прежде чем разрабатывать соответствующую законодательную инициативу, необходимо обсудить на каком уровне должен быть решен данный вопрос.

«Будет ли это регулирование на уровне городского законодательства или здесь необходимо применение института совместного ведения Российской Федерации и региона - это станет предметом обсуждения и изучения в ходе совместной работы комиссии по безопасности Московской городской думы и Гильдии НСБ МТПП. Именно в ходе совместной работы этих двух структур будут вырабатываться стандарты, касающиеся и видеонаблюдения, и систем ограничения доступа, таких как домофоны, и многих других аспектов волнующей каждого горожанина сферы безопасности», - отметил В.Платонов.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок