Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о росте заболеваемости гриппом в США

31.01.2018 06:48

Роспотребнадзор предупредил туристов о росте заболеваемости гриппом в США

Теги: Роспотребнадзор , США , Грипп

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила туристов о росте заболевших гриппом в США.

«По данным Центра по контролю заболеваний США (CDC) в стране с начала ноября 2017 г. отмечается рост активности гриппа. На третьей неделе 2018 г. активность вирусов гриппа оставалась высокой. Частота регистрируемых гриппоподобных заболеваний была выше базовой линии практически в три раза. Зарегистрировано более 12,8 тыс. случаев гриппа, из них в 82,4% случаев определен грипп А, в 17,6% случаев - грипп В», - говорится в сообщении.

Отмечается, что уровень смертности от гриппа и пневмонии выше эпидемического порога. При этом, по данным CDC от 20 января 2018 г. на 100 тыс. населения приходится 41,9 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, 37 детей погибло, в зоне риска лица старше 65 лет.

Роспотребнадзор рекомендует лицам, не привитым против гриппа, при планировании поездок в США сделать прививку против гриппа за три недели до поездки. При пребывании в США в период эпидемии гриппа рекомендуется носить медицинскую маску для защиты органов дыхания при посещении общественных мест, избегать общения с лицами с признаками острого респираторного заболевания, чаще мыть руки, пользоваться средствами профилактики гриппа и ОРВИ.

«Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок