Меню Поиск

Закрыть

Суд перевел в закрытый режим заседание по делу обвиняемого в призывах к экстремизму М.Гальперина

30.01.2018 13:08

Суд перевел в закрытый режим заседание по делу обвиняемого в призывах к экстремизму М.Гальперина

Теги: Прокуратура , Экстремизм , Суды , Активисты

Нагатинский суд столицы перевел в закрытый режим рассмотрение уголовного дела активиста Марка Гальперина, обвиняемого в призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в суде, такое требование выдвинула сторона обвиения из-за публикации в социальных сетях фотографии свидетеля по делу и заявителя Владимира Каверина.

«Судья Наталья Борисенкова удовлетворила ходатайство гособвинителя и закрыла процесс», - рассказал собеседник агентства.

Дело в отношении М.Гальперина было возбуждено в 2016 г. из-за публикации на YouTube-канале «Градус.ТВ» видеоролика с интервью М.Гальперина на Красной площади. В настоящий момент активист находится под домашним арестом. Он не признает свою вину в инкриминируемом преступлении.

Кроме В.Каверина, свидетелями по делу проходят активист движения SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич) и Александр Петрунько.

М.Гальперин известен также как второй в России человек, против которого возбудили дело о неоднократном нарушении порядка проведения публичных акций (ст. 212.1 УК РФ). Следствие по этому делу пока приостановлено.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок