Меню Поиск

Закрыть

ЕСПЧ присудил троим фигурантам «болотного дела» компенсацию в 35 тыс. евро

30.01.2018 13:04

ЕСПЧ присудил троим фигурантам «болотного дела» компенсацию в 35 тыс. евро

Теги: Митинг , беспорядки , Оппозиция , Мосгорсуд , болотное дело , Суды

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил троим осужденным фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая 2012 г. 35 тыс. евро, соответствующая информация опубликована на сайте суда.

Согласно решению, ЕСПЧ обязал РФ выплатить Андрею Барабанову 10 тыс. евро, Алексею Полиховичу и Степану Зимину по 12,5 тыс. евро. Суд установив, что были нарушены п. 3 и 4 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующие судебное разбирательство в течение разумного срока или освобождение до суда, а также безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу и освобождение, если заключение признано незаконным.

В феврале 2014 г. восемь обвиняемых по «болотному делу» получили сроки от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии. Ярославу Белоусову назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, А.Савелову - двух лет и семи месяцев, А.Полиховичу, С.Зимину и Денису Луцкевичу - три года и шесть месяцев, А.Барабанову - три года и семь месяцев, Сергею Кривову - четыре года. Кроме того, Александра Духанина приговорена к трем годам и трем месяцам лишения свободы условно. Более 10 человек были амнистированы.

Согласованное с властями шествие по ул. Якиманка и митинг на Болотной площади в мае 2012 г. вылились в беспорядки и столкновения с полицией. В ходе конфликта пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Участники беспорядков ранее получили сроки от условного до четырех лет колонии. При этом несколько фигурантов дела были амнистированы, один был направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок