Меню Поиск

Закрыть

Предложения по регулированию движения на сегвеях и гироскутерах могут представить в Мосгордуме в апреле

эксклюзив

30.01.2018 12:08

Предложения по регулированию движения на сегвеях и гироскутерах могут представить в Мосгордуме в апреле

Теги: Транспорт , Дороги , Мосгордума , безопасность , Безопасность движения

В Мосгордуме планируют представить предложения по регулированию движения на сегвеях, гироскутерах и других электрических транспортных средствах в апреле. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по безопасности столичного парламента Инна Святенко.

«Я думаю, в весеннюю сессию, где-то в апреле, данный вопрос будет стоять остро, потому что начнется сезон и на дорогах появится этот вид транспорта. Думаю, уже к этому времени мы должны представить предложения (по регулированию движения на электрических транспортных средствах – прим. Агентства «Москва»)», - сказала И.Святенко.

Она сообщила, что в комиссию по безопасности поступили разного рода предложения, которые в настоящее время находятся на обсуждении. «Были предложения считать их (граждан, передвигающихся на электрических ТС - прим. Агентства «Москва») велосипедистами, с чем не согласны в ГИБДД. ГИБДД больше делает акцент, как и департамент транспорта, на то, что для них должны действовать те же правила, что и на пешеходов. То есть они не должны иметь права двигаться по автомагистралям, при пересечении «зебры» они должны спешиться и проносить транспорт, а не проезжать на нем по пешеходной дорожке. Это в частности относится к видам транспорта, которые развивают скорость движения до 10 км в час. Они смогут передвигаться там, где пешеходы», - сказала депутат.

Она подчеркнула, что все предложения еще будут обсуждаться с экспертным сообществом, с профильными ведомствами. «Я говорю о тех предложениях, которые поступили, а не с которыми мы согласились», - отметила И.Святенко.

Ранее в Мосгордуме объявили о сборе предложений по регулированию движения на сегвеях, гироскутерах и других электрических транспортных средствах в рамках разработки общих правил передвижения на таких устройствах в городе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок