Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили создать информационный портал для добровольцев и волонтеров Подмосковья

29.01.2018 14:57

В Мособлдуме предложили создать информационный портал для добровольцев и волонтеров Подмосковья

Теги: Волонтеры , Московская область , законопроект

В Мособлдуме считают необходимым создание информационного сайта для добровольцев и волонтеров региона. Об этом в ходе круглого стола на тему «Развитие добровольчества (волонтерства) в сфере культуры туризма» сообщил председатель комитета по делам молодежи и спорта Олег Жолобов.

«Задача - предусмотреть в разрабатываемом проекте закона («О развитии добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Московской области» - прим. Агентства «Москва»), которым мы сейчас занимаемся, именно такие нормы, которые будут направлены на регулирование региональных особенностей. Это может касаться, например, вопросов полномочий органов государственной власти Подмосковья в сфере поддержки добровольчества и волонтерства, создание и функционирование областного информационного сайта, что очень важно, базой их вакансий и других возможных составляющих», - пояснил О.Жолобов.

Он отметил, что проект закона о добровольческой и волонтерской деятельности на территории Московской области будет разработан с учетом федерального закона. «Менять уже имеющиеся и сформулированные понятия, права и обязанности участников добровольческой и волонтерской деятельности нет необходимости», - подчеркнул председатель комитета.

Депутаты нижней палаты парламента 26 января 2018 г. приняли в третьем, окончательном, чтении закон, который уравнял понятия «волонтерство» и «добровольчество». Это позволит устранить сложившиеся к настоящему времени противоречия между рядом нормативных правовых актов в указанной сфере.

В документе определен статус добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольцев (волонтеров), а также закреплены требования, которым должны соответствовать указанные организации и лица. Кроме того, закон расширяет правовые условия осуществления добровольцами (волонтерами) своей деятельности, которые могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре между добровольцем (волонтером) и благополучателем либо юридическим лицом.

Закон также обозначил особенности привлечения добровольцев (волонтеров) для осуществления деятельности религиозных организаций, а также четкое определение благотворительной деятельности, которая может осуществляться только в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг. Также религиозные организации в соответствии со своими внутренними установлениями вправе привлекать добровольцев (волонтеров) для участия в организации богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

В законе также прописано, что государственные органы и органы местного самоуправления вправе привлекать добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности. В законе объединены понятия добровольческого центра и добровольческой организации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок