Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с 85-летием народного артиста СССР Н.Фадеечева

27.01.2018 16:46

С.Собянин поздравил с 85-летием народного артиста СССР Н.Фадеечева

Теги: Собянин , Большой Театр , балет , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Николая Фадеечева. Телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Блистательный танцовщик, а ныне педагог-репетитор, вы вносите большой вклад в развитие отечественного и мирового балетного искусства. На протяжении десятилетий ваша творческая биография связана с главным театром России. Вы покорили сердца зрителей в нашей стране и за рубежом безупречной техникой, артистизмом, тонким пониманием образа своих героев. Благодаря вашему яркому педагогическому таланту выросла целая плеяда артистов, приумножающих славу и традиции отечественного балета», - говорится в телеграмме.

Н.Фадеечев родился в 1933 г. в Москве. В 1952 г. окончил Московское хореографическое училище. С 1952 по 1977 гг. он играл в Большом театре. В 1971 г. вместе с Майей Плисецкой стал первым советским приглашенным солистом Парижской национальной оперы, где исполнил главную партию в «Лебедином озере». В 1977 г. стал педагогом-репетитором, под его руководством занимались Алексей Фадеечев, Сергей Филин, Андрей Уваров, Николай Цискаридзе. Исполнял основные партии в балетах «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Жар-птица», «Спартак», «Жизель», «Дон Кихот», «Анна Каренина» и других.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок