Меню Поиск

Закрыть

Памятник героям сопротивления в гетто и нацистских концлагерях появится около Еврейского музея в Москве

26.01.2018 14:42

Памятник героям сопротивления в гетто и нацистских концлагерях появится около Еврейского музея в Москве

Теги: Памятники , Евреи

Памятник героям сопротивления в гетто и нацистских концлагерях будет установлен рядом с Еврейским музеем и центром толерантности в Москве. Об этом сообщил журналистам генеральный директор музея, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

«В понедельник, 29 января, у нас планируется некое особенное действие, связанное с закладкой камня памятника жертвам, героям сопротивления в гетто и концлагерях. Мы проанализировали все, что было сделано для увековечивания памяти погибших и обратили внимание на то, что нигде, по сути, не были отмечены герои, которые организовывали восстания, побеги и активное сопротивление. Мы планируем заложить камень и сразу объявить конкурс на создание памятника, который будет на прилегающей территории к Еврейскому музею и центру толерантности», - пояснил А.Борода.

Он отметил, что закладной камень доставлен с места расстрела евреев в дер. Любавичи (Смоленская область). После объявления конкурса на изготовление монумента техническое задание будет разослано скульпторам. «Начиная с понедельника мы объявим конкурс на создание монумента, техническое задание», - добавил А.Борода.

Также в музее 29 января 2018 г. официально откроется выставка, посвященная восстанию в польском нацистском лагере Собибор. Кроме того, в ближайшие дни будет организован ряд посвященных жертвам Холокоста памятных мероприятий с участием дипломатов из стран-участниц Второй мировой войны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок