Меню Поиск

Закрыть

Приезжего из Дагестана задержали на юге Москвы по подозрению в публикации видео ИГ в чате Telegram

26.01.2018 12:13

Приезжего из Дагестана задержали на юге Москвы по подозрению в публикации видео ИГ в чате Telegram

Теги: ЮАО , Нагорный , Терроризм , мессенджер

Полицейские задержали на юге столицы приезжего из Дагестана, подозреваемого в содействии терроризму, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

«Вечером в четверг, 25 января, полицейские задержали по адресу: Симферопольский бульвар, д. 7, 26-летнего жителя дагестанского села Гулли, подозреваемого в связях с террористами. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение террористических преступлений»). В Москве задержанный находится без временной регистрации», - рассказал собеседник агентства.

По словам источника, подозреваемый при помощи смартфона Samsung отправил через мессенджер Telegram в групповой чат видеозапись, содержащую обращение к боевикам террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) на Северном Кавказе.

«Видео содержит совокупность психологических и лингвистических признаков в форме призыва присоединиться к ИГ, пропаганды идеологии и деятельности международной террористической организации. Тем самым подозреваемый совершил склонение неопределенного круга лиц к терроризму», - объяснил источник.

Подозреваемый задержан и допрошен, в ближайшее время суд изберет для него меру пресечения.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок