Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести жилищно-накопительный вклад для ипотечного кредитования молодых семей

25.01.2018 16:01

В Госдуме предложили ввести жилищно-накопительный вклад для ипотечного кредитования молодых семей

Теги: Ипотека , Госдума , Семья , Вклады

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил ввести в России новый вид вклада - жилищно-накопительный, предназначенный для первоначального взноса в рамках ипотечного кредитования молодых семей. Соответствующую инициативу парламентарий высказал в ходе круглого стола в нижней палате парламента на тему развития жилищной сферы, создания рынка доступного жилья и развития рынка ипотечных продуктов для молодых семей и молодых специалистов.

«В связи с первоначальным взносом есть, на мой взгляд, прекрасная идея, она отработана в мировой практике - во Франции, в Германии. Во Франции это жилищно-накопительный вклад - вполне реальная вещь. В чем суть? Человек приходит в банк, формирует этот жилищно-накопительный вклад, при этом в законе надо предусмотреть такую норму, что этот вклад нельзя, как по другим вкладам взять и в любое время забрать. Он должен быть безотзывным. Банк должен быть уверен, что ты будешь его накапливать до размера и использовать его для первоначального взноса», - пояснил А.Аксаков.

По его словам, при данном виде вклада банки должны дать ипотечный кредит по льготным ставкам. «Вот этот вклад накапливается до определенного размера и становится первоначальным взносом. Банк при этом обязуется, что он даст льготный кредит, когда ты этот вклад используешь через определенный период времени в качестве первоначального взноса», - отметил депутат.

А.Аксаков добавил, что в рамках жилищно-накопительного вклада можно также ввести субсидирование процентной ставки. «Еще есть такая практика, как субсидирование процентной ставки. Там небольшие деньги нужны для субсидирования ставки. У нас была программа по субсидированию ипотечных кредитов, которая закончилась в этом году. <...> Это можно сделать специально для молодежи, рассмотреть небольшие деньги по субсидированию процентной ставки для тех случаев, когда используется жилищно-накопительный вклад. От этого выигрывают банки и сам вкладчик, и государство», - заключил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок