Меню Поиск

Закрыть

Проведение референдума в Академическом районе о возведении зданий выше 30 м потребует согласия 5% жителей

эксклюзив

26.01.2018 08:40

Проведение референдума в Академическом районе о возведении зданий выше 30 м потребует согласия 5% жителей

Теги: Мосгордума , Застройка , референдум , муниципальные депутаты , Голосование

Референдум в Академическом районе столицы по введению ограничения на строительство зданий выше 30 м не сможет состояться без собранных в его поддержку подписей в количестве 5% от общего числа предполагаемых участников голосования. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников.

«Они (совет депутатов муниципального округа Академический - прим. Агентства «Москва») хотят спросить жителей района, не поставить ли им вопрос перед городскими властями о том, чтобы ограничить строительство 30 м. Они хотят спросить об этом в ходе референдума, то есть обращаться ли им с этой инициативой к городским властям или нет. В рамках процедуры, предшествующей проведению референдума, избирательная комиссия района выносит вопрос на заседание совета муниципальных депутатов. Если совет муниципальных депутатов поддержит эту инициативу, то инициативная группа начинает собирать подписи в поддержку референдума - 5% подписей от общего количества участников референдума. Фактически это количество избирателей, проживающих на территории района, в котором планируется референдум», - пояснил А.Семенников.

Он отметил, что избирательная комиссия района в данном случае должна проверить, соответствует ли постановка вопроса в такой редакции требованиям законодательства, проверить собранные подписи. Как уточнил А.Семенников, законодательство позволяет проводить районные референдумы, но если не будет собрано необходимое количество подписей, проведение мероприятия невозможно. «Если подписей будет собрано меньше, то референдум невозможен», - подчеркнул он.

Ранее совет депутатов муниципального округа Академический выступил с инициативой о проведении в районе референдума, на котором планирует спросить местных жителей, согласны ли они с тем, чтобы совет депутатов внес в правительство Москвы предложение об изменениях в генеральном плане города в части введения ограничения на строительство зданий выше 30 м в Академическом районе. Планируемая дата референдума - 18 марта 2018 г., одновременно с выборами президента РФ. Соответствующее решение совета депутатов содержится в постановлении главы муниципального округа, размещенного на официальном сайте района.

Рубрика: Политика , Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок