Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы лекарств по телевизору и радио

25.01.2018 09:57

В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы лекарств по телевизору и радио

Теги: ЛДПР , Лекарства , Реклама , законопроект , Госдума

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной думе Владимир Жириновский, Ярослав Нилов, Алексей Диденко и Елена Строкова внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий запрет на теле- и радиорекламу лекарственных средств. Об этом сообщила пресс-служба комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«Авторы законопроекта предлагают дополнить ст. 24 закона «О рекламе» ч. 1.1 следующего содержания: «Реклама лекарственных средств в теле- и радиопрограммах не допускается», - говорится в сообщении.

По мнению председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Я.Нилова, слова которого приводит пресс-служба, на сегодняшний день сложились объективные предпосылки для данного запрета. «К сожалению, большинство мер, направленных на нейтрализацию опасных последствий самолечения среди наших граждан, либо попросту неэффективны, либо половинчаты по сути и оставляют массу лазеек для обхода любых ограничений. За два с половиной десятилетия навязчивой рекламы людей приучили к тому, что любые проблемы со здоровьем решаются без визита к врачу – достаточно принять рекламируемое «чудо-средство». И подобного ассортимента, агрессивно предлагаемого с телеэкранов или из радиоприемников, видимо, должно хватить если не на бессмертие, то точно лет на 200 беззаботной здоровой жизни», - заявил политик.

Парламентарий отметил, что информацию о лекарствах все равно можно будет получить из других СМИ, а также в интернете. «Навязывание гражданам мысли о возможности самолечения асоциально по определению. Инициатива фракции ЛДПР направлена на запрет только самых агрессивных видов рекламы, ограждая людей от смертельно опасной тяги к самолечению. При этом никак не ущемляются права потребителей на доступ к информации о рыночных предложениях лекарственных препаратов. Такую информацию по-прежнему можно будет получить и в интернете, и в иных СМИ», – добавил Я.Нилов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок