Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке птичьего гриппа в Ираке

25.01.2018 01:27

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке птичьего гриппа в Ираке

Теги: Птицы , Роспотребнадзор , Грипп

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов о вспышке птичьего гриппа в Ираке. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По сообщению медицинской службы провинции Салах-эд-Дин, на севере Республики Ирак от 21 января 2018 г., в Баладе зарегистрирована смерть больного, заразившегося вирусом гриппа птиц. В двух других случаях, причина смерти устанавливается. Всего за последние несколько дней в провинции Салах-эд-Дина зарегистрировано пять случаев смерти людей предположительно от птичьего гриппа и один случай в Багдаде», - говорится в сообщении.

Также власти страны объявили о двух смертельных случаях предположительно от птичьего гриппа в провинциях Ниневия и Дияла, которые расположены на севере и северо-востоке страны. В официальных сообщениях о случаях с летальным исходом у людей серотип вируса гриппа не был назван. Ранее Ирак уведомил Всемирную организацию здоровья животных (OIE), что причиной эпидемии гриппа птиц на птицефермах страны является штамм АH5N8.

Уточняется, что в начале января на птицефермах в провинции Дияла от гриппа птиц погибло более 7,2 тыс. голов птицы. На 18 января 2018 г. власти провинции рассматривали вопрос об уничтожении на фермах 70 тыс. кур, зараженных вирусом гриппа птиц. Министерство здравоохранения Ирака объявило о начале вакцинации людей против сезонного гриппа в провинциях, в которых зарегистрированы случаи смерти, вероятно связанные с вирусом птичьего происхождения.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок