Меню Поиск

Закрыть

Фитнес-тренерам без профильного образования могут запретить работать в России

24.01.2018 18:14

Фитнес-тренерам без профильного образования могут запретить работать в России

Теги: Образование , Фитнес , Госдума , спорт , Инструкторы , Тренер

При комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи будет создан экспертный совет, который займется вопросами регулирования фитнес-индустрии, в частности, планируется разработать стандарт профессионального образования для инструкторов и тренеров. Об этом журналистам сообщил член комитета, депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Пирог.

«То, что связано с фитнес-индустрией - это сфера услуг. Люди приходят, у них начинают возникать вопросы о профессионализме тех людей, которые предоставляют эти услуги: тренеры или инструкторы, невозможно их назвать, потому что законодательно не определено, кто это непосредственно. Более того, в законодательстве не определено, что под собой подразумевает слово «фитнес». Соответственно, в этой сфере задействовано очень много непрофессионалов», - пояснил Д.Пирог.

По его словам, на сегодняшний день данная сфера услуг в РФ находится в «темной зоне».

«Приходим к выводу, что будет разрабатываться профессиональный стандарт. Соответственно, будет проходить дополнительное обучение, если уже нет профильного образования», - добавил парламентарий.

Он отметил, что идея создания экспертного совета возникла после обсуждения указанной проблемы в ходе круглого стола в Общественной палате РФ, а также по данному вопросу поступал общественный запрос.

По словам Д.Пирога, зафиксировано большое количество случаев травмирования посетителей фитнес-клубов из-за непрофессионализма инструкторов.

«Здесь будет дополнительное образование, которое необходимо. Нужно будет это сдавать, а также повышать свою квалификацию - это будет контролироваться. Будет целая система, которой сейчас в данном направлении нет», - отметил депутат.

К работе экспертного совета планируется привлечь представителей фитнес-индустрии, а также представителей Минспорта России, Минтруда России, Минюста России и Минобрнауки России.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок