Меню Поиск

Закрыть

Мособлизбирком подписал соглашение с Общественной палатой Подмосковья о наблюдении на выборах президента

24.01.2018 13:33

Мособлизбирком подписал соглашение с Общественной палатой Подмосковья о наблюдении на выборах президента

Теги: Мособлизбирком , наблюдатели , Выборы президента РФ

Избирательная комиссия Московской области заключила соглашение с общественной палатой Подмосковья об организации общественного наблюдения на выборах президента РФ. Об этом сообщает пресс-служба Мособлизбиркома.

«Данное соглашение закрепляет взаимодействие сторон по вопросам назначения наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории региона, и осуществление общественного контроля за соблюдением избирательного законодательства при проведении президентских выборов», - говорится в сообщении.

По словам председателя Мособлизбиркома Ирины Коноваловой, цитата которой приводится в сообщении, в список избирателей включено в данный момент более 5 млн человек. «В списки избирателей включено 5 млн 587 тыс. 565 избирателей. Голосование будет проходить на 4 тыс. 237 избирательных участках. В их числе 73 участковых комиссии, образованных в местах временного пребывания избирателей – больницах, роддомах, домах престарелых, воинских частях, а также аэропортах» - сообщила она журналистам.

Также пресс-служба сообщила, что в этом году впервые будет реализован новый федеральный закон об общественных наблюдателях, правом их назначения наделены Общественные палаты. Московская область планирует запустить серию обучающих занятий для наблюдателей. В Подмосковье планируют провести несколько форумов, посвященных организации общественного контроля на выборах-2018.

Кроме того, 1 февраля представители НКО и Общественной палаты, подпишут соглашение, ключевым пунктом которого станет делегирование своих членов и активистов для работы на участках.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок