Меню Поиск

Закрыть

ГД приняла во втором чтении законопроект с уточнением предельного срока ареста и порядка его продления

24.01.2018 11:46

ГД приняла во втором чтении законопроект с уточнением предельного срока ареста и порядка его продления

Теги: Суды , законопроект , Прокурор

Депутаты Госдумы приняли при рассмотрении во втором чтении правительственный законопроект, уточняющий предельный срок содержания под стражей и порядок продления срока содержания под стражей в период досудебного производства. Решение принято в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

Проектом закона вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ. «Законопроектом предлагается внести изменение в УПК, предусматривающее, что исчисление срока содержания под стражей в период предварительного расследования осуществляется до направления уголовного дела прокурору. При этом предлагается установить, что в случае направления уголовного дела прокурору срок содержания под стражей может быть продлен на срок, необходимый для принятия решения по поступившему уголовному делу, самим прокурором, а также судом. Это позволит исключить отвлечение прокурора на возбуждение и поддержание в суде ходатайств о продлении срока содержания под стражей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Уточняется, что в настоящее время, согласно действующей редакции УПК, в срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением.

«При этом процедура продления срока предварительного расследования также требует значительных временных затрат, в том числе связанных с необходимостью передачи уголовного дела на рассмотрение руководителя вышестоящего следственного органа, находящегося не по месту производства расследования», - отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить из УПК положения, возлагающие на прокурора полномочие по продлению срока содержания под стражей по уголовным делам, поступившим с обвинительным актом.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок