Меню Поиск

Закрыть

Около 3 тыс. пенсионеров ежегодно обучаются компьютерной грамотности в центрах соцобслуживания Москвы

24.01.2018 03:02

Около 3 тыс. пенсионеров ежегодно обучаются компьютерной грамотности в центрах соцобслуживания Москвы

Теги: Пенсионеры , социальная помощь , Социальная защита , Москва , Население

Около 3 тыс. пенсионеров ежегодно проходят обучение компьютерной грамотности в центрах социального обслуживания Москвы. Об этом в интервью изданию «Российская газета» сообщил руководитель департамента труда и социальной защиты населения столицы Владимир Петросян.

«Москва, как и другие столицы Европы и мира - город стареющий. У нас 24,7% населения - пенсионеры, почти 3 млн человек. Цифра эта с каждым годом, предупреждают эксперты, будет расти. Но мы же не хотим, чтобы вся старость у москвичей проходила в стенах их квартир, на койке. Значит, город должен помочь москвичам сохранить как можно дольше активный образ жизни. Лично я считаю, что уже с 45 лет надо готовить человека к тому, что спустя 10 лет жизнь у него в корне изменится. И при необходимости, заранее поменять профессию, а мы должны предоставить ему условия для переподготовки, переобучения. Необходимо учить пенсионеров здоровому образу жизни. Это с одной стороны, а с другой - делать город более удобным и комфортным для пожилых людей», - сказал В.Петросян.

Он подчеркнул, что в ходе краудсорсинг-проекта, который назывался «Активное долголетие», от москвичей поступило более 10 тыс. интересных идей и предложений относительно программы по обеспечению активного долголетия в городе. Предложения касались вопросов досуга, развития туризма, условий для занятий спортом и самообразованием.

«Что-то у нас из этого уже реализовывается. Например, в центрах социального обслуживания 3 тыс. пенсионеров ежегодно обучаются компьютерной грамотности. Но многое предстоит еще сделать», - резюмировал глава департамента труда и соцзащиты населения Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок