Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о повышении возрастного порога для господдержки молодежи при первом трудоустройстве

23.01.2018 17:25

В ГД внесен проект о повышении возрастного порога для господдержки молодежи при первом трудоустройстве

Теги: Молодежь , законопроект , Госдума , помощь , трудоустройство

Депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Белик и заксобрание Севастополя внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается увеличить верхний возрастной порог с 20 до 25 лет для предоставления государственной поддержки молодежи при поиске первого рабочего места. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Внесение изменений в закон РФ «О занятости населения в РФ» направлено на совершенствование механизмов определения правовых и организационных основ государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантий государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы и стимулирование безработных граждан к активному поиску места постоянной работы. Предлагаемые изменения в закон мотивированы высоким уровнем безработицы среди лиц в возрасте от 20 до 25 лет, необходимостью оказания адресной и своевременной государственной поддержки в трудоустройстве молодых специалистов, обеспечения первого рабочего места выпускникам профессиональных учебных заведений», - следует из пояснительной записки.

Авторы подчеркнули, что в настоящее время с проблемами поиска первого рабочего места молодые люди сталкиваются в возрасте 22-25 лет, а согласно нынешнему законодательству, государственная поддержка оказывается молодежи в возрасте от 18 до 20 лет.

«Трудоустройство молодых специалистов всегда связано с определенными трудностями: отсутствием опыта и практических навыков работы, ожиданием высоких заработков и многим другим. Не всегда работодатель охотно осуществляет прием данной категории граждан на работу. Выпускники профессиональных образовательных учреждений относятся к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы», - отметили авторы инициативы.

Согласно данным Росстата, в январе 2017 г. уровень безработицы среди молодежи до 25 лет составил 19,8%, а лиц, не имеющих опыта трудовой деятельности - 23,1%. «В этом случае молодые люди вынуждены соглашаться на работу не по специальности, чем сводят на нет затраты на образование», - уточнили авторы.

Кроме того, в пояснительной записке подчеркивается, что нынешнее законодательство не предполагает поддержку граждан, имеющих высшее образование и ищущих работу впервые.

«Учитывая вышеизложенное, предложенные изменения позволят гражданам в возрасте от 18 до 25 лет, имеющим профессиональное образование (среднее профессиональное образование, высшее образование) и ищущим работу впервые, рассчитывать на государственную поддержку в вопросе трудоустройства на первое рабочее место», - подытожили авторы.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок