Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали приучать россиян к раздельному сбору мусора

23.01.2018 14:51

В Госдуме призвали приучать россиян к раздельному сбору мусора

Теги: Госдума , Отходы , Переработка , Сортировка мусора

Жителей РФ необходимо приучать к раздельному сбору мусора, а также стимулировать предприятия, занимающихся переработкой отходов. Такое мнение выразил журналистам первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности и инновационному развитию и предпринимательству Борис Пайкин.

«Самое основное, я считаю, нужно начинать приучать людей к раздельному сбору мусора. Этот закон уже есть, но необходимо, чтобы он начал работать. Для этого нужно стимулировать население. Нужно, чтобы люди, которые занимаются этими вопросами (а прежде всего это владельцы полигонов, автотранспортных предприятий, которые занимаются вывозом и сбором мусора) необходимо, чтобы они вкладывали деньги. И на эти инвестиции, как минимум, осуществляли расстановку раздельных бачков для сбора мусора», - заявил Б.Пайкин.

По его словам, очень важно простимулировать предприятия, которые занимаются переработкой отходов, налоговыми льготами, и не позволять предприятиям, которые занимаются утилизацией мусора, повышать стоимость услуги.

«Нужно оказать стимулирование тем предприятиям, которые будут получать на переработку (мусора - прим. Агентства «Москва») - это вторичное сырье. Им обязательно необходимо дать налоговые льготы, чтобы они были заинтересованы обрабатывать это вторсырье. Кроме того, я считаю, что нужно стимулировать население, нужно не повышать стоимость утилизации: сегодня в регионах уже есть примеры, где выборные управляющие компании начали свою работу не с того, что вложили деньги в те же полигоны, в разделение мусора, а просто увеличили стоимость для населения на вывоз и утилизацию отходов, а кроме этого ничего больше не сделали», - констатировал депутат.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок