Меню Поиск

Закрыть

Орхидея с ароматом малиново-яблочной карамели расцвела в «Аптекарском огороде»

23.01.2018 20:53

Орхидея с ароматом малиново-яблочной карамели расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: Зима , Аптекарский огород , Цветение

Зеленая орхидея Нефритовый венерин башмачок с ароматом малиново-яблочной карамели расцвела в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Редкая и необычайно эффектная зеленая азиатская орхидея Пафиопедилум малипоанский или Нефритовый венерин башмачок (Paphiopedilum malipoense) с ароматом малиново-яблочной карамели расцвела на крупнейшем в России фестивале орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима. В поисках Золотого города» в «Аптекарском огороде»», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что гости сада могут увидеть растение в одной из стеклянных витрин в Пальмовой оранжерее и получить дополнительную информацию на обзорных экскурсиях «Редкости и знаменитости тропиков» в выходные дни.

«Родина Нефритового венериного башмачка - север Вьетнама и юг Китая. Орхидея произрастает на высоте от 570 м до 1 тыс. 600 м. У нашего экземпляра очень длинный цветонос, роскошные мраморные листья и крупный цветок. Не знаю, почему его неофициальное название Нефритовый башмачок - нефрит намного темнее! Наш цветок ближе к салатовому, с пурпурными пятнышками и прожилками. Запах карамели доминантный», - пояснила куратор коллекции орхидей «Аптекарского огорода» Ольга Черных.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок