Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме обсудят усиление мер безопасности в школах

20.01.2018 17:07

В Мосгордуме обсудят усиление мер безопасности в школах

Теги: Школы , Мосгордума , безопасность , Шапошников , Москва

В связи с рядом инцидентов в учебных заведениях российских регионов депутаты столичного парламента обсудят усиление мер безопасности в школах. Об этом сообщается на сайте Мосгордумы.

«Если говорить сугубо юридически, то, согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», обеспечение безопасности учащихся относится к компетенции образовательных организаций, а непосредственно этой деятельностью занимаются охранные предприятия. Менять действующее законодательство нет необходимости, поскольку и в Уголовном кодексе РФ, и в Кодексе об ад­ми­нист­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях РФ четко прописано кто несет ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей», - приводятся в сообщении слова председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова.

А.Шапошников добавил, что проблема заключается в фактическом соблюдении установленных правил.

«Кроме того, следует усовершенствовать механизм отбора и контроля работы охранных предприятий, предлагающих свои услуги образовательным учреждениям. И ключевым критерием должна быть не самая низкая стоимость, а качество предоставляемых ими услуг», - подчеркнул председатель Мосгордумы.

В свою очередь, член комиссии Мосгордумы по безопасности Евгений Герасимов заявил, что в ближайшее время комиссия по безопасности обсудит вопросы о нападениях на школы.

«Меры безопасности существуют в каждой школе, при входе проверяют с чем приходят ребята. Но это уже такой сигнал, значит, нужно усилить безопасность обязательно. Конечно, и в семье надо понять что происходит, и во взаимоотношениях с педагогами. И вообще, необходимо, чтобы все-таки помимо учебы внимание уделялось и воспитательному процессу. Нужно больше вовлекать детей в общественную жизнь. Тогда этого не будет происходить. Мы с коллегами обязательно обсудим все это», - сказал Е.Герасимов.

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников выразил мнение, что в школах Москвы нет необходимости вводить дополнительные меры безопасности в связи с последними происшествиями в других городах.

«Однако соблюдать уже действующие правила необходимо. Хочу подчеркнуть, что госпрограмма, обеспечивающая безопасность школ в столице, профинансирована в полном объеме», - добавил А.Семенников

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Алексей Мишин в связи с рядом нападений в учебных учреждениях РФ считает необходимым проводить в школах собрания родителей подростков с участием психологов.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

19.01.2018 14:24

В Мосгордуме из-за нападений на школы в РФ предложили приглашать психологов на родительские собрания

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок