Меню Поиск

Закрыть

К.Тимофеев: Переход к проектному финансированию может увеличить рынок недвижимости в Москве

эксклюзив

22.01.2018 09:20

К.Тимофеев: Переход к проектному финансированию может увеличить рынок недвижимости в Москве

Теги: Строительство , Москомстройинвест , инвестиции

Переход от долевого строительства к проектному финансированию не только не повлечет за собой сужения рынка недвижимости Москвы, но и может привести к его увеличению. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Многие думают, что при переходе к проектному финансированию рынок будет постепенно сужаться. Наше мнение: рынок сужаться не будет, он будет только увеличиваться. Почему? Потому что растет спрос, улучшается доступ населения к финансовым ресурсам в плане снижения процентной ставки и уменьшения начального взноса. АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию - прим. Агентства «Москва») такую политику уже проводит, и мы видим, что потенциал именно в этом. Спрос будет увеличиваться», - сказал К.Тимофеев.

По его словам, рынок строительства уже готов к переходу на проектное финансирование.

«Когда можно перейти к проектному финансированию? К проектному финансированию можно хоть завтра перейти. Готовы ли банки? Банки всегда готовы, некоторые из них и так занимаются проектным финансированием. Три года, пять лет плавного перехода к проектному финансированию - срок не столь важен, важно, насколько сами застройщики готовы это делать. Как мне кажется, если государство, как сейчас, уделяет очень много внимания этому вопросу, то и регулятор в лице Центрального банка отрегулирует деятельность коммерческих банков. Они, в свою очередь, смогут финансировать строительную отрасль по пониженной ставке и с контролем по созданию резервов на возможные потери по собственным кредитам», - заключил К.Тимофеев.

В конце декабря 2017 г. правительство РФ утвердило разработанный по поручению президента РФ план поэтапного перехода от долевого строительства к проектному финансированию при строительстве многоквартирных домов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок