Меню Поиск

Закрыть

Более 83 млн нарушений ПДД выявили средства автоматической фиксации в России в 2017 г.

19.01.2018 09:16

Более 83 млн нарушений ПДД выявили средства автоматической фиксации в России в 2017 г.

Теги: Транспорт , автомобили , ГИБДД , ПДД , Нарушения , Москва

Средства автоматической фиксации в прошедшем году выявили более 83 млн нарушений правил дорожного движения, сообщили в государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

«Система автоматической фиксации нарушений ПДД продолжает активно развиваться, - если за 2016 г. по результатам работы стационарных и передвижных комплексов, работающих в автоматическом режиме, был вынесен 61 млн постановлений по делам об административных правонарушениях, то за 2017 г. их количество составило более 83,2 млн, что на 36,4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. 83,2 млн постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных в отношении собственников транспортных средств на основании материалов, зафиксированных комплексами, - это 79% от общего количества вынесенных постановлений в отношении владельцев и водителей транспортных средств. Аналогичный показатель 2016 г. – 61 млн. или 71,3% от всех вынесенных постановлений», - говорится в сообщении.

В настоящее время на территории Российской Федерации насчитывается свыше 9 тыс. стационарных, 3,8 тыс. передвижных и 656 мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений. Более 9,8 тыс. стационарных комплексов (63,7%) ориентированы на фиксацию превышения установленной скорости. Таких нарушений в 2017 г. выявлено 70,1 млн, что составляет практически 84,2% от общего количества правонарушений, зафиксированных в автоматическом режиме.

Уточняется, что сегодня на территории России функционирует 1 тыс. 3 комплекса, предназначенных для фиксации в автоматическом режиме нарушений правил проезда регулируемых перекрестков (в 2016 г. их было 334), 953 – для фиксации фактов выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, и проезда под знак «Въезд запрещен» (в 2016 г. их было 302), 45 – для фиксации нарушений в зонах железнодорожных переездов (в 2016 г. - 43), 139 – для фиксации фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам в зоне пешеходных переходов (в 2016 году - 52). Также в автоматическом режиме 712 комплексов фиксируют факты движения транспортных средств по полосам для общественного транспорта (в 2016 г. - 635), 850 – нарушения правил остановки и стоянки (в 2016 г. – 526 комплекса).

Так, в автоматическом режиме на дорогах страны фиксируются факты движения транспортных средств по полосам для общественного транспорта, превышения установленной скорости движения, нарушений правил остановки и стоянки, проезда под знак «Въезд запрещен» и на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах, а также выявляются факты непредоставления преимущества в движении пешеходам в зоне пешеходных переходов.

В регионах функционируют Центры автоматизированной фиксации административных правонарушений, в которых аккумулируются данные о нарушениях ПДД, совершенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств.

Кроме того, ведется проработка технических решений по фиксации и других видов нарушений ПДД. Так, за 2016 г. было устранено 1 тыс. 90 аварийно-опасных участков, в 2017 г. на российских дорогах удалось ликвидировать 1 тыс. 580 подобных участков.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок