Меню Поиск

Закрыть

РЖД завершат до апреля строительные работы на вокзалах 11 городов-организаторов ЧМ-2018

18.01.2018 23:26

РЖД завершат до апреля строительные работы на вокзалах 11 городов-организаторов ЧМ-2018

Теги: Вокзалы , Строительство , ЧМ 2018 , РЖД

В I квартале 2018 г. ОАО «РЖД» завершит строительные работы на вокзалах в 11 городах-организаторах чемпионата мира по футболу, сообщили в пресс-службе РЖД.

«В I квартале текущего года ОАО «РЖД» завершит строительные работы по подготовке вокзальных комплексов в 11 городах-организаторах чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Общий объем инвестиций составит порядка 8,6 млрд руб.», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в программе по подготовке пассажирской инфраструктуры задействован 31 железнодорожный вокзал. Еще 18 вокзалов Сочи, Казани и Москвы ранее уже были подготовлены к Универсиаде-2013, Зимним Олимпийским играм-2014 и Кубку конфедераций-2017. Основной объем строительных работ завершен на вокзалах в Калининграде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и на пяти вокзальных комплексах Санкт-Петербурга, на текущий момент ведется поставка, монтаж и настройка оборудования. Вокзалы Саранск и Рузаевка уже введены в эксплуатацию после проведенной реконструкции. Как подчеркивается, проекты реконструкции вокзалов Нижнего Новгорода и Волгограда являются самыми масштабными, в полном объеме работы здесь завершатся в мае 2018 г.

«Все эти работы требуют от нас согласования каждого этапа с органами культурного наследия, скрупулезного и ответственного подхода, поэтому основные строительные работы по этим вокзалам завершатся до конца марта, а обновленные вокзальные комплексы откроются не позднее мая», - приводятся в сообщении слова начальника дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталия Вотолевского.

Отмечается, что в проектах реконструкции и модернизации вокзальных комплексов к мероприятиям чемпионата мира по футболу 2018 г. акцент сделан на обеспечении транспортной безопасности: предусмотрено строительство новых 10 досмотровых павильонов (на вокзалах Саранск, Екатеринбург, Московский, Ладожский, Ростов-Главный, Волгоград и Самара), а до конца I квартала 2018 г. будет установлено дополнительное досмотровое оборудование.

«В 2017 г. закончены работы по реконструкции и модернизации 17 платформ на вокзальных комплексах Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары и Нижнего Новгорода. Эти объекты отвечают всем современным международным стандартам транспортной инфраструктуры: проведен ремонт и реставрация фасадов и внутренних интерьеров, обновлены инженерные системы и устройства безопасности», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, особое внимание уделено адаптации вокзальных комплексов к потребностям маломобильных пассажиров. Голосовые объявления дикторов звучат на двух языках (русский и английский), установлены новые электронные табло и навигационные указатели. Как добавили в пресс-службе РЖД, к ЧМ-2018 на всех вокзалах городов-участников будет обеспечена online-навигация через мобильное приложение «РЖД Пассажирам».

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок