Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД поддержал проект о возможном запрете въезда иностранцев в РФ в рамках борьбы с терроризмом

18.01.2018 14:53

Комитет ГД поддержал проект о возможном запрете въезда иностранцев в РФ в рамках борьбы с терроризмом

Теги: Терроризм , законопроект , Госдума , безопасность , иностранцы

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается запретить въезд в РФ иностранцам, чьи средства по решению компетентного российского органа подлежат замораживанию в рамках закона о противодействии финансирования терроризма. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Я и мои коллеги внесли законопроект, позволяющий не разрешать въезд на территорию РФ лицам, активы которых заморожены в целях борьбы с финансированием терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Прошу, коллеги, поддержать», - заявил приглашенный на заседание соавтор законопроекта, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

Он отметил, что действующее законодательство такого основания не содержит.

«Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 26 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой предусматривается возможность вынесения решения о неразрешении въезда иностранному гражданину или лицу без гражданства в Российскую Федерацию, если в отношении него соответствующим компетентным органом вынесено решение о замораживании (блокировании) денежных средств и (или) иного имущества, а также приостановлении финансовых операций в рамках законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту ограничение прав и свобод человека должны допускаться лишь в том случае, если имеются относимые и достаточные основания для такого ограничения, а также, если соблюдается баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента депутатами Госдумы от «Единой России» Игорем Дивинским и Виктором Кидяевым.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок