Меню Поиск

Закрыть

Награду «За материнский подвиг» для женщин с четырьмя и более детьми могут учредить в Москве (интервью)

эксклюзив

18.01.2018 10:00

Награду «За материнский подвиг» для женщин с четырьмя и более детьми могут учредить в Москве (интервью)

Теги: Транспорт , Велосипеды , Мосгордума , налоги , законопроект , Многодетная семья , Партия , Непарламентские партии

Для женщин с четырьмя и более детьми в Москве могут учредить специальную награду «За материнский подвиг», предусматривающую денежные выплаты. Об этом, а также о готовящемся к рассмотрению в столичном парламенте законопроекте об отмене транспортного налога на автомобили многодетных семей рассказала в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Анастасии Степичевой председатель общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме Людмила Айвар.

Анастасия Степичева (А.С.): Людмила Константиновна, здравствуйте. Расскажите, какие вопросы вошли в план работы совета партий на 2018 г.?

Людмила Айвар (Л.А.): Вопросов достаточно много. Какие-то из них остаются с прошлого сезона, какие-то новые. Например, я предлагаю замахнуться на федеральный законопроект. Мы начинали его обсуждать в 2017 г., и он перешел на этот год. Зачастую дела о временном выезде несовершеннолетних детей при наличии запрета одного из родителей рассматриваются месяцами, когда проходят сроки планируемого выезда. Тысячи детей не могут выехать за границу из-за мести родителей, которые в жажде отомстить своему бывшему супругу, обращаются в уполномоченные органы с заявлением о запрете выезда. Поскольку сроки каникул и праздников ограничены, необходимость выезда по другим основаниям может возникнуть в короткий отрезок времени (например, горящая путевка, соревнования, конкурсы, экскурсии, творческий или иной обмен и так далее), считаю, что в гражданском судопроизводстве должен быть предусмотрен специальный, укороченный срок рассмотрения данной категории дел. Такой срок должен составлять не более пяти дней.

Мы будем предлагать внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации изменения, согласно которым исковое заявление о защите прав ребенка на временный выезд за рубеж, поступившее в суд, должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дню планируемого выезда ребенка. Полагаем необходимым установить укороченные сроки обжалования решения (до трех дней) и срок апелляционного рассмотрения (не более пяти дней). При таких обстоятельствах вопрос о выезде ребенка составит две недели.

В настоящее время гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о временном выезде несовершеннолетних детей за пределы страны не входят в категорию гражданских дел, которые имеют сокращенный срок обжалования.

А.С.: Какие вопросы планируете обсуждать на ближайшем заседании?

Л.А.: Хочу предложить совету поддержать инициативу введения в качестве награды в Москве Знака почета «За материнский подвиг» за рождение четверых и более детей. Мы награждаем ученых, учителей, спортсменов, врачей и так далее. Но почетного знака для женщины-матери, персонального, важного, которым бы она могла гордиться, у нас нет. Вместе с наградой женщина должна получать выплату в размере хотя бы прожиточного минимума. Предполагается, что выплата должна быть ежемесячной, но с учетом тяжелого экономического положения, рассматриваются варианты введения разовой выплаты. Думаю, стоит над этим подумать. Этот вопрос стоит в плане работы совета.

А.С.: На одном из заседаний совета партий обсуждалась идея создания реестра находящихся на территории производственных предприятий столицы памятников. Было решено доработать поступившее предложение. К какому решению по данному вопросу вы пришли в настоящее время?

Л.А.: Мы уже подготовили проект резолюции. Мы предлагаем поручить префектурам округов Москвы провести мониторинг наличия памятников, находящихся на территориях заводов, фабрик, институтов, других предприятий и учреждений. По итогам мониторинга составить соответствующий реестр памятников либо подать заявку на внесение памятников в существующий перечень. Необходимо также выяснить судьбу памятников, установленных на ранее приватизированных предприятиях и в учреждениях города, и рассмотреть вопрос о включении данных памятников в реестр объектов исторического значения.

Также мы предлагаем разработать проекты изменений в законодательство Москвы и федеральное законодательство, предусматривающие установление обременения в виде сохранения памятников и монументов и ухода за ними, а также условий свободного доступа к ним, для предпринимателей, выкупающих землю, ранее занятую московскими предприятиями и учреждениями. Мы считаем необходимым разработать систему регистрации права собственности на указанные памятники и монументы и приема на учет бесхозных памятников, монументов, а также разработать систему выделения денежных средств из муниципального либо городского бюджета для сохранения памятников и монументов как принадлежащих Москве, так и ранее приватизированных на предприятиях и в учреждениях.

А.С.: Совет партий выступал за создание социального кодекса Москвы. Как идет работа над документом?

Л.А.: К сожалению, совет не получил широкой поддержки данного документа, но тем не менее, мы работаем в этом направлении и в 2018 г. продолжим заниматься разработкой Социального кодекса, так как считаем его важным документом, который поможет москвичам разобраться во всех тонкостях и нюансах социальной политики в городе.

А.С.: В Мосгордуме ранее объявили о сборе предложений по регулированию движения на сегвеях, гироскутерах и других электрических транспортных средствах в рамках разработки общих правил передвижения на таких устройствах. Какой позиции придерживаетесь вы по этому вопросу? Планирует ли совет партий направить свои предложения в профильную комиссию Мосгордумы?

Л.А.: Нас также интересуют данные вопросы. В данном случае будут сделаны предложения по обеспечению безопасности дорожного движения по предоставлении таким транспортным средствам права езды только по определенным полосам дорожного движения, чтобы они не мешали другому транспорту, более тяжелому и скоростному. Я думаю, что мы успеем на заседании совета обсудить эти вопросы и представить свое мнение в комиссию Мосгордумы.

Также нужно понять и урегулировать возрастные ограничения на право управлять такими транспортными средствам. Например, на велосипедах у нас ездят несовершеннолетние в тех местах, где есть велосипедные дорожки, и там, где их нет. Это тоже небезопасно для них - выезжать на полосу движения на велосипеде даже в сопровождении родителей, хотя у нас такое практикуется. Я считаю, что нужно вводить возрастные ограничения, и я думаю, что мы этот вопрос будем поднимать. У нас права выдаются с 18 лет на управление автомобилем. И, как мне кажется, и мопеды, и прочие средства передвижения, которыми сейчас с 14-16 лет управляют подростки, или которые не имеют возрастных ограничений, должны быть ограничены по возрасту, пока у нас не будет на дорогах выделенных полос для обеспечения безопасности водителей таких транспортных средств и других участников дорожного движения.

А.С.: Совет партий в течение 2017 г. выступал с рядом инициатив по введению налоговых льгот для определенных категорий москвичей, в частности освобождение многодетных семей от уплаты транспортного налога, освобождение москвичей с единственным жильем не дороже 20 млн руб. от налога на недвижимость. Какие еще изменения, по вашему мнению, необходимо внести в систему налогообложения?

Л.А: Эти вопросы пока не доведены по логического конца. Мы продолжаем над ними работать. В частности по вопросу о предоставлении дополнительного транспортного налога многодетным семьям, воспитывающим четверых и более детей, мы подготовили законопроект. Он предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс, в котором будет указано, что один или оба родителя имеют право на льготу на второе транспортное средство в случае, если в семье воспитывается четверо и более детей. Это отмена налога на второе транспортное средство. Мы готовимся передать законопроект в Московскую городскую думу. Мы в дальнейшем продолжим работать по совершенствованию налоговой политики в городе.

А.С.: После череды грубых нарушений правил дорожного движения стритрейсерами в Москве, парламентарии всех уровней власти предлагали ряд инициатив по ужесточению наказания за опасное вождение. Как вы предлагаете бороться с лихачами на столичных дорогах, и есть в планах совета партий работа над соответствующими законопроектами?

Л.А.: Что касается лично меня, и как юриста, и как председателя совета, думаю, что бороться с лихачами можно только рублем. Чем больше штрафные санкции, тем лучше нарушители чувствуют силу закона. Незначительные штрафы и возможность от них уйти, только возбуждают безбашенную молодежь, которая в угоду личным амбициям подвергает опасности не только себя, но и других людей, случайно оказавшихся на их пути. С моей точки зрения, должны быть большие штрафы - до 500 тыс. руб. Но наказание должно быть дифференцировано. И плюс конфискация транспортного средства. Даже конфискация транспортного средства будет более эффективна нежели штраф. Мы будем эту тему обсуждать на заседании совета, рассматривать возможности принятия решений.

А.С.: В последнее время обсуждаются вопросы, связанные с работой микрофинансовых организаций. Высказываются разные позиции: введение запрета на их деятельность, ограничение размера выдаваемого кредита. В совете партий тоже обсуждалась эта тема. Какой позиции вы придерживаетесь в настоящее время?

Л.А.: Совет партий этот вопрос обсуждал. Возможно, отдельные члены не разделяют мнения, но я считаю, что микрофинансовые организации должны быть ликвидированы. Это некое ростовщичество под большие проценты и напоминает старуху-процентщицу. Микрофинансовые организации - это зло. Люди, вместо того, чтобы искать работу, чтобы заработать деньги, ищут возможность получить их по-легкому, а потом страдают от жестокости этого мира. Я считаю, что необходимо ввести запрет на деятельность микрофинансовых организаций в Москве. Я предложу совету такую инициативу для обсуждения.

А.С.: Сколько законопроектов было разработано советом в течение 2017 г.?

Л.А.: Советом было разработано порядка 20 законопроектов различного уровня. Это и московское законодательство, и федеральное.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок