Меню Поиск

Закрыть

СК нашел доказательства, опровергающие показания Г.Родченкова о пробах российских спортсменов в Сочи

17.01.2018 13:44

СК нашел доказательства, опровергающие показания Г.Родченкова о пробах российских спортсменов в Сочи

Теги: СК , спорт , расследование , Обвиняемый , Экстрадиция , допинг

Следствие собрало доказательства, опровергающие показания бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП «Антидопинговый центр» Григория Родченкова о подмене проб российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель СК России Светлана Петренко.

«Получены протоколы препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в Сочинской лаборатории в 2014 г. спортсменов, которые были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх за нарушения антидопинговых правил. Из документов следует, что пробы поступали в лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до двух часов передавались на исследование. Таким образом, опровергнуты показания Г.Родченкова, что пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи после сбора хранились, а ночью происходила их замена на так называемые «чистые», и только якобы после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов», - рассказали в СК.

Следствие не получило никаких доказательств подмены проб в Сочинской лаборатории в 2014 г., отмечает С.Петренко. В частности, допрошенные сотрудники антидопингового центра, работавшие в Сочинской лаборатории в 2014 г., дали показания о том, что подмен проб не было, заявила представитель СК.

Ранее С.Петренко сообщила Агентству «Москва», что следователи допросили более 700 человек в рамках расследования дела о допинге. Среди них - спортсмены, тренеры, медицинские работники сборных команд России, проживающие на территории РФ, сотрудники Всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд России, РУСАДА и Антидопингового центра. Представитель СК отметила, что ни один из них не подтвердил существование допинговой программы.

По данным следствия, Г.Родченков уничтожил допинг-пробы спортсменов в нарушение требований Международного стандарта для лабораторий Всемирного антидопингового агентства, а также письма агентства о хранении таких проб. СК вынес постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Так как он находится за границей и объявлен в международный розыск, следствие будет требовать экстрадиции Г.Родченкова из США.

В 2015 г. независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Г.Родченкова в умышленном уничтожении в сентябре более 1 тыс. проб российских спортсменов с целью сокрытия применения ими допинга. Также в WADA утверждали, что Г.Родченков был замешан в вымогательстве денег у спортсменов за сокрытие положительных допинг-проб. Глава Московской антидопинговой лаборатории отверг обвинения и заявил, что уничтожил пробы с истекшим сроком хранения. В результате разразившегося скандала Г.Родченков ушел в отставку и в январе 2016 г. уехал в США, откуда сообщил о том, что в России существует допинговая программа. Российское следствие обвинило Г.Родченкова злоупотреблении полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия. В сентябре 2017 г. Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Г.Родченкова.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

08.11.2017 11:19

СК потребует экстрадиции экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Г.Родченкова из США

Подробнее

08.11.2017 11:51

СК: По делу экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Г.Родченкова допрошено более 700 человек

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок