Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ посоветовали верующим обращаться к врачам перед погружением в крещенскую купель

эксклюзив

18.01.2018 08:40

В РПЦ посоветовали верующим обращаться к врачам перед погружением в крещенскую купель

Теги: РПЦ , Крещение , купели , купальный сезон

Верующим, в том числе беременным женщинам и родителям с младенцами, необходимо консультироваться с медиками перед погружением в купель. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Каждый человек должен трезво оценивать состояние своего здоровья, советоваться с врачами, священнослужителями, и, исходя из этого, принимать решение о том, погружаться ему в купель или не погружаться. Я не представляю себе священника, который возьмет на себя ответственность за погружение беременных женщин и младенцев в ледяную воду», - сказал В.Кипшидзе.

В церкви считают, что участие в крещенских купаниях не должно представлять угрозу здоровью. Поэтому консультироваться с врачами стоит и тем, у кого есть потенциальные противопоказания к погружению в иордань - например, сердечно-сосудистые заболевания.

«Мы знаем, что у каждого человека есть свои собственные физиологические особенности, которые либо позволяют, либо не позволяют участвовать в погружении в крещенскую купель», - отметил В.Кипшидзе.

Ранее сообщалось, что всего в Москве подготовят 59 мест для крещенских купаний. В городе купания пройдут с 18:00 18 января до 13:00 19 января.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок