Меню Поиск

Закрыть

Пролет МКС в небе над Москвой можно будет наблюдать 11 января

10.01.2018 15:32

Пролет МКС в небе над Москвой можно будет наблюдать 11 января

Теги: Московский планетарий , МКС , Небо

Пролет Международной космической станции (МКС) можно будет наблюдать в небе над Москвой утром 11 января. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«Утром 11 января в Москве и Санкт-Петербурге можно будет наблюдать пролет Международной космической станции вблизи Луны, Юпитера и Марса. В 6:10:50 по московскому времени в некоторых регионах Московской области при условии ясной погоды в широкоугольный бинокль будет виден транзит станции по диску Луны, а также Юпитер, Марс и галилеевы спутники Юпитера. Полоса транзита шириной 18 км пройдет по западу и югу Московской области и далее через Рязань», - сообщили в пресс-службе.

Как пояснил сотрудник планетария, астрофизик Александр Перхняк, увидеть МКС в небе можно невооруженным глазом.

«Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например МКС Детектор или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца», - приводит пресс-служба слова А.Перхняка.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок