Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Ю.Григоровича

02.01.2018 12:37

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Ю.Григоровича

Теги: Собянин , Поздравления , Балетмейстеры

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Юрия Григоровича. Поздравительная телеграмма размещена на официальном сайте мэра столицы.

«Прославленный хореограф, балетмейстер и педагог, вы вносите огромный вклад в развитие отечественного и мирового балетного искусства. С вашим выдающимся творчеством связаны триумфальные постановки Большого театра, яркие оригинальные и классические спектакли на других ведущих сценах мира. Ваши произведения подчеркивают уникальные достоинства балета, дарят зрителям красоту и радость», - говорится в телеграмме.

Ю.Григорович - советский и российский хореограф, балетмейстер, артист балета, педагог и публицист - родился в Ленинграде 2 января 1927 г. Герой социалистического труда, Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, двух Государственных премий СССР, Государственной премии РФ и двух премий Правительства РФ. В 1946 г. окончил Ленинградское хореографическое училище, затем был принят в балетную труппу Ленинградского государственного академического театра оперы и балета. В 1964-1995 гг. Ю.Григорович был главным балетмейстером Большого театра. В 1996 г. фактически основал Краснодарский театр балета. Через несколько лет вернулся к сотрудничеству с Большим театром. Также ставил спектакли в театрах Минска, Таллина, Вены, Парижа, Рима и других городов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок