Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор рекомендует выезжающим на Игры-2018 принять профилактические меры от вирусов и гриппа

29.12.2017 01:04

Роспотребнадзор рекомендует выезжающим на Игры-2018 принять профилактические меры от вирусов и гриппа

Теги: Туризм , ОРВИ , Олимпиады , Роспотребнадзор , Южная Корея , Грипп

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют выезжающим в Южную Корею на Олимпиаду-2018 принять профилактические меры против сезонных вспышек ОРВИ и гриппа, характерных для местности проведения спортивных состязаний. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Пхенчхане, в период с 9 по 25 февраля 2018 г. состоятся XXIII Зимние Олимпийские игры. Город расположен в горной местности на севере Южной Кореи. Обычно в зимний период года характерными инфекциями являются вирусные заболевания верхних дыхательных путей (грипп, ОРВИ), а также кишечные инфекции вирусной этиологии», - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в настоящее время в Южной Корее зарегистрирован птичий грипп. С ноября 2017 г. на территории страны вспышки птичьего гриппа зафиксировали на нескольких утиных фермах в Гочанге и Енаме.

«Высокопатогенный вирус птиц H5N6 выделен из помета диких птиц в 90 км к югу от Сеула, а также на фермах в южном и юго-восточном направлении от Сеула в радиусе от 230 до 300 км», - добавили в Роспотребнадзоре.

Уточняется, что по состоянию на 20 декабря 2017 г. выделено несколько штаммов высокопатогенного птичьего гриппа H5N6, случаев заболевания среди людей не выявлено. Лицам, планирующим поездку в Южную Корею, ведомство рекомендовало привиться против сезонного гриппа, не посещать птицеводческие хозяйства, избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках, на открытых водоемах, зоопарках, не заходить в места, где может производиться забой домашней птицы, не употреблять продукты птицеводства не прошедшие термическую обработку и сырые яйца, не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли и чаще мыть руки водой с мылом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок