Меню Поиск

Закрыть

Лидерами голосования в конкурсе на статус столицы «Тотального диктанта-2018» стали Владивосток и Иркутск

28.12.2017 15:24

Лидерами голосования в конкурсе на статус столицы «Тотального диктанта-2018» стали Владивосток и Иркутск

Теги: Тотальный диктант , Голосование

Почти 100 тыс. человек приняли участие в голосовании за столицу «Тотального диктанта», в шорт-листе лидирует Владивосток, на втором месте по числу голосов - Иркутск. Об этом сообщили в пресс-службе проекта «Тотальный диктант».

«Голосование за столицу «Тотального диктанта-2018» закончено. Всего за города было отдано 99 тыс. 872 голоса. Большую часть из них, 51 тыс. 641 голос, отдали за двух лидеров голосования: Владивосток (25 тыс. 952 голоса) и Иркутск (25 тыс. 689 голосов), борьба между которыми и стала главной интригой первых выборов столицы диктанта. В шорт-лист также вошли Красноярск, Тюмень и единственный зарубежный город — Таллин», - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что у представителей городов, вошедших в шорт-лист, есть месяц, чтобы подготовиться к презентации города 27 января 2018 г. на традиционной конференции «Тотального диктанта» в Новосибирском Академпарке, где жюри выберет победителя.

Отмечается, что 14 апреля 2018 г. в выбранной столице на главной площадке проекта писатель, автор «Тотального диктанта» Гузель Яхина продиктует свой текст.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в формате добровольного испытания для всех желающих. Впервые акция прошла в 2004 г. в Новосибирске. В 2017 г. автором текста «Тотального диктанта» стал писатель, лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Леонид Юзефович.

Авторами текстов для диктантов в разные годы становились российские литераторы: Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок