Меню Поиск

Закрыть

Перевод федеральных трасс РФ на новые учетные номера завершится 1 января 2018 г.

28.12.2017 15:07

Перевод федеральных трасс РФ на новые учетные номера завершится 1 января 2018 г.

Теги: Трассы , Росавтодор

Процедура перевода федеральных трасс РФ на новые учетные номера будет завершена 1 января 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

«Согласно постановлению правительства РФ от 17 ноября 2010 г. №928 «О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения» 1 января 2018 г. завершится переход на новые учетные номера автомобильных дорог. В соответствии с приказом министерства транспорта РФ от 7 февраля 2007 г. №16 «Об утверждении правил присвоения автомобильным дорогам идентификационных номеров» учетный номер автомобильной дороги включает в себя заглавную букву русского алфавита и (или) арабских цифр, включающих в себя, в том числе через дефис порядковый номер автомобильной дороги», - говорится в сообщении.

В Росавтодоре уточнили, что литера «M» должна использоваться для автодорог федерального значения, соединяющих Москву со столицами иностранных государств и административными центрами субъектов РФ. Именно поэтому изменения коснулись трасс М18 «Кола» и М20 «Псков» (с 2018 г. они получат названия Р21 «Кола» и Р23 «Санкт-Петербург-Пустошка-Невель»). Литера «Р» будет использоваться для автодорог федерального или регионального значения, соединяющих административные центры РФ.

«А» - для автодорог федерального или регионального значения, являющихся подъездом к крупнейшим транспортным узлам и специальным объектам либо подъездом от административного центра субъекта РФ, не имеющего дорожной связи с Москвой, к морским или речным портам, аэропортам и железнодорожным станциям либо границам других государств; для автодорог, соединяющих дороги федерального значения между собой», - пояснили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что до 31 декабря 2017 г. привычные названия трасс могли употребляться наряду с новыми. Полный перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения с новыми учетными номерами опубликован на сайте Росавтодора в разделе «Автомобилистам».

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок