Меню Поиск

Закрыть

Новогоднее суперлуние смогут наблюдать москвичи 1 января

27.12.2017 10:50

Новогоднее суперлуние смогут наблюдать москвичи 1 января

Теги: Московский планетарий

Новый год начнется с суперлуния - с вечера 1 января до утра 2 января это явление можно будет наблюдать при ясной безоблачной погоде. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«Красивая картина ожидает наблюдателей в ночь на 2 января - в полночь Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, в Близнецах. Новогоднее Суперлуние 2018 г. можно наблюдать с вечера 1 января до утра 2 января, то есть всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды», - сообщили в пресс-службе.

Когда Луна в фазе полнолуния находится на минимальном расстоянии от Земли (проходит точку перигея), то такое полнолуние называют суперлунием года. А когда полнолуние происходит вблизи апогея, то есть Луна находится на максимальном расстоянии от Земли, происходит минилуние года. В моменты суперлуния спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки - апогея.

«Это вторая по счету суперлуна в череде суперлуний. Первая взошла 3 декабря 2017 г, а 31 января суперлуние совпадет с полным затмением Луны», - добавили в планетарии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок