Меню Поиск

Закрыть

Закон о нормах валютного регулирования в отношении граждан РФ за рубежом вступил в силу

01.01.2018 17:55

Закон о нормах валютного регулирования в отношении граждан РФ за рубежом вступил в силу

Теги: закон , Валюта

Вступил в силу закон о регулировании норм валютного законодательства и резидентства в отношении граждан РФ, постоянно или временно проживающих за рубежом.

Законом расширяется перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) физических лиц-резидентов, открытые ими в банках за пределами территории РФ.

«К таким случаям отнесено зачисление денежных средств от продажи принадлежащих физическому лицу-резиденту на праве собственности за пределами территории РФ транспортных средств и недвижимости, если они зарегистрированы на территории иностранного государства, являющегося членом Организации экономического сотрудничества, и такое иностранное государство присоединилось к соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией», - отмечается в документе.

Законом также предусматривается, что граждане РФ, постоянно проживающие либо временно пребывающие в иностранном государстве не менее 183 дней в течение календарного года вне зависимости от количества въездов в РФ в данном календарном году, должны освобождаться от особых требований к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами России, проведения по ним валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам.

Кроме того, согласно закону допускается проведение платежей между валютными резидентами РФ за пределами страны, если это не противоречит федеральному законодательству.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок