Меню Поиск

Закрыть

Госдума в феврале может принять закон о страховании средств на индивидуальных инвестиционных счетах

01.01.2018 14:23

Госдума в феврале может принять закон о страховании средств на индивидуальных инвестиционных счетах

Теги: Страхование , инвестиции , Госдума , закон

Нижняя палата парламента может принять закон о введении страхования средств на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) в феврале 2018 г. Об этом ранее сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Мы рассчитываем в феврале принять закон о страховании средств на индивидуальных инвестиционных счетах. Он прошел первое чтение, сейчас готовится ко второму», - сказал А.Аксаков.

Законопроектом определяется объект страхования: денежные средства и ценные бумаги, принадлежащие гражданам, размещенные на брокерском ИИС, ИИС доверительного управляющего, в системе депозитарного учета, связанной с указанными счетами.

Предполагается, что страховым случаем будут считаться аннулирование или отзыв лицензии, введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. При этом страховка не распространится на инвестиционные риски.

Предельной суммой выплаты предлагается установить 1 млн 400 тыс. руб. по аналогии с выплатами из фонда страхования вкладов.

Авторами законодательной инициативы являются А.Аксаков и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 21 июня 2017 г.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок