Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы и Еревана подписали программу сотрудничества на 2018-2021 гг.

22.12.2017 16:58

Власти Москвы и Еревана подписали программу сотрудничества на 2018-2021 гг.

Теги: Собянин , Мэрия , Сотрудничество , Правительство Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Еревана Тарон Маргарян подписали программу сотрудничества между правительством Москвы и мэрией Еревана на 2018-2021 гг., передает корреспондент Агентства «Москва» со встречи глав столиц России и Армении, которая состоялась в рамках Дней Еревана в Москве.

«Мы сегодня подписываем программу сотрудничества с замечательным городом Ереваном. Культурные, социальные, экономические связи объединяют наши города веками. Я надеюсь, что подписание этого договора поднимет на следующую ступеньку развитие сотрудничества между нашими братскими городами. С большим удовольствием подписываю этот документ», - отметил С.Собянин перед началом церемонии.

Он выразил надежду на то, что взаимодействие Москвы и Еревана будет более активным.

«Ну и, конечно, будут крепче наши социальные культурные связи, больше будет туристического оборота, больше будет взаимных инвестиций. Так что наша дружба укрепляется еще и серьезным перспективным документом», - добавил мэр российской столицы.

Новый двусторонний документ определяет приоритетные направления сотрудничества Москвы и Еревана на ближайшие четыре года, среди которых: торгово-экономическое сотрудничество; архитектура и градостроительство; городское хозяйство; гуманитарное сотрудничество; молодежная политика, образование, поддержка некоммерческого сектора и развитие добровольчества; здравоохранение и социальное обеспечение; культура; спорт; сотрудничество между префектурами, в том числе между Центральным округом Москвы и Кентроном Еревана, Северного округа Москвы и Аваном Еревана.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, по итогам 2016 г. товарооборот между организациями российской столицы и их армянскими партнерами составил 444,3 млн долл. США. В I полугодии 2017 г. товарооборот увеличился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. - до 216,9 млн долл. США.

Из Москвы в Армению поставляются алюминий и изделия из него, продукция тяжелого машиностроения, средства наземного транспорта, злаки, электрические машины и оборудование и другое. В столицу России из Армении ввозятся в том числе алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, драгоценные металлы, камни и изделия из них, продукция тяжелого машиностроения, фрукты, орехи и другое. В частности, за I полугодие 2017 г. из Армении в Москву импортировано 51 тыс. тонн продовольствия.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок