Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая: Контрольная закупка должна быть проверкой качества продукта, а не предпринимателя

22.12.2017 11:51

И.Яровая: Контрольная закупка должна быть проверкой качества продукта, а не предпринимателя

Теги: Продукты , Единая Россия , Лекарства , Проверки , Закупка , контроль

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая считает, что проведение контрольных закупок должно показывать качество и безопасность продуктов, а не быть проверкой предпринимателей. Об этом она заявила в ходе XVII съезда партии «Единая Россия».

«Предлагаю сделать контрольную закупку, не проверкой предпринимателя, а проверкой качества и безопасности продукта, чтобы контроль носил рискориентированный подход и был направлен на защиту жизни и безопасности граждан. Контрольное мероприятие принципиально должно отличаться от проверки деятельности. При проверке должна быть процедура, безусловного согласования с органами прокуратуры, а при контрольной закупке - уведомления. Соответствующие поправки разработаны ко второму чтению», - сказала И.Яровая.

Депутат подчеркнула, что такой подход позволит наиболее полным образом реализовать поручение президента России по итогам Госсовета о проработке вопроса по совершенствованию госконтроля за безопасностью находящейся в обороте продукции в целях снижения риска причинения вреда жизни и здоровью потребителей.

Она пояснила, что сейчас контрольная закупка больше похожа на проверку: прежде чем прийти в магазин, следует за три дня обращаться в прокуратуру и получать разрешение. «Если бабушка пошла в магазин, купила некачественный товар, то прийти в тот же час и в тот же день и забрать этот товар на проверку никто не сможет. Нужно будет три дня ходить в прокуратуру и не факт, что прокуратура согласует. Это не контрольная закупка», - объяснила вице-спикер ГД.

Она также уточнила, что контрольная закупка – это показатель безопасности, качества продуктов и лекарств, и вопрос контроля – это вопрос интересов и прав граждан. «Мы должны, в первую очередь, думать о миллионах людей, которые ежедневно приходят во все магазины и покупают не всегда безопасные продукты и препараты», - добавила И.Яровая.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок