Меню Поиск

Закрыть

Более 50 лотов по спеццене на аренду объектов в Москве были выставлены на торги в 2017 г.

22.12.2017 11:08

Более 50 лотов по спеццене на аренду объектов в Москве были выставлены на торги в 2017 г.

Теги: аукционы , аренда , Малый бизнес , Средний бизнес , торги

Представители малого и среднего бизнеса впервые в этом году получили возможность арендовать объекты по специальным ценам, которые значительно ниже рыночных. Об этом сообщила пресс-служба департамента города Москвы по конкурентной политике.

«Предприниматели оценили предложение города, показателем стала высокая конкуренция на торгах. За возможность арендовать 53 лота по специальной начальной цене - 4,5 тыс. руб. за 1 кв. м в год - боролись более 350 претендентов. Среднее превышение стартовой цены составило 140%. В этих аукционах могли участвовать только для малого и среднего бизнеса», - отметил руководитель департамента Геннадий Дегтев.

Он напомнил о том, что практика реализации объектов по специальной для малого и среднего бизнеса цене стартовала в октябре 2017 г., и заверил, что она будет продолжена в будущем году. «Несмотря на то, что в среднем на каждый лот претендовали шесть-семь участников, итоговая цена по ряду объектов осталась привлекательной. Так, около 40% реализованных объектов «ушли» с превышением цены до 5%. Таким образом, у предпринимателей есть реальная возможность арендовать у города помещения по комфортной ставке и вкладывать средства в развитие своего предприятия», - рассказал Г.Дегтев.

Площадь реализованных лотов разная - от 36 кв. м до 360 кв. м. Объекты расположены в административных и торговых зданиях, на первых и цокольных этажах жилых домов.

Наибольшее количество объектов реализовано в САО - 10 лотов, на втором месте СВАО - девять лотов. На третьем месте ЮЗАО -восемь лотов. Четверное место делят ЦАО и ЮАО - по семь объектов. Пятерку лидеров замыкает ВАО, где реализовано пять лотов.

С победителями аукционов заключаются договоры аренды сроком на 10 лет. Инвесторам гарантирована фиксированная цена ежегодного платежа и юридическая чистота сделки.

В настоящее время на аукционы выставлены 16 лотов по специальной цене. Объекты расположены в восьми округах - ЮЗАО, ВАО, СЗАО, СВАО, ЮВАО, САО, ЗелАО, ЮАО. Ближайшие аукционы пройдут 19 января 2018 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок