Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла постановление об изменениях в регламенте работы нижней палаты парламента

21.12.2017 16:11

Госдума приняла постановление об изменениях в регламенте работы нижней палаты парламента

Теги: Работа , Депутаты , Госдума , Регламент , Счетная палата , правительство РФ , законодательство

Депутаты Госдумы приняли проект постановления, согласно которому регламентируется работа нижней палаты парламента, а также уточняется взаимодействие с правительством РФ и Счетной палатой РФ. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

В части взаимоотношений Госдумы и Счетной палаты РФ проектом постановления предлагается предусмотреть, что комитет ГД, назначенный ответственным по законопроекту, обязан рассматривать заключение Счетной палаты РФ по результатам экспертизы законопроекта.

«При рассмотрении законопроекта, по результатам экспертизы которого имеется заключение Счетной палаты РФ, вправе выступить председатель Счетной палаты РФ, его заместитель либо аудитор Счетной палаты РФ. <...> Продолжительность выступления до пяти минут – при рассмотрении законопроекта в первом чтении; до трех минут – при рассмотрении законопроекта во втором чтении», - говорится в тексте проекта постановления.

Согласно документу Счетная палата также вправе представлять не только заключения на законопроект, который находится в их ведении, но и принимать участие в его доработке при обсуждении в первом и втором чтениях.

В части взаимоотношений Госдумы и правительства РФ изменения касаются участия представителей кабмина в пленарных заседаниях нижней палаты парламента.

«Госдума по предложению комитета по контролю и регламенту, профильных комитетов вправе пригласить на свое заседание федерального министра (федеральных министров), иных должностных лиц в целях получения информации о реализации постановлений ГД, принятых при рассмотрении законопроектов о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, иных законопроектов, а также постановлений ГД, принятых по результатам обсуждения вопросов в рамках «правительственного часа», - отмечается в документе.

Согласно постановлению, также уточняются отдельные вопросы по законодательной процедуре.

«Исключить положение, запрещающее Госдуме рассматривать законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, а также законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, без отзыва на них правительства РФ, если такой отзыв не был представлен в установленный Советом Госдумы срок», - поясняется в тексте постановления.

Кроме того, при рассмотрении законопроекта в третьем чтении не допускаются внесение в него поправок и возвращение к обсуждению законопроекта в целом.

Данное постановление вступает в силу со дня его принятия.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок