Меню Поиск

Закрыть

С.Миронов: Владельцев свалок следует обязать сортировать мусор

21.12.2017 10:51

С.Миронов: Владельцев свалок следует обязать сортировать мусор

Теги: Экология , Справедливая Россия , Федеральные программы , Мнения , Сортировка мусора

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о необходимости обязывать владельцев мусорных свалок сортировать отходы, хотя бы частично. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

«На свалках этот мусор как раз очень неплохо сортируется – силами бомжей и мигрантов. Эта примитивная ручная сортировка приносит владельцам полигонов немалый теневой доход. Так почему бы не вывести этот бизнес из тени? Мы считаем, что необходимо законодательно сделать такую сортировку легальной и обязательной. Простое правило: если ты эксплуатируешь полигон, то, к примеру, 20% отходов обязан сортировать и отправлять в переработку. Это немного, но нужно начинать с малого», - процитировали в пресс-службе С.Миронова.

Кроме того, С.Миронов высказался и в отношении мусоросжигательных заводов: в конце 2016 г. в рамках программы «Чистая страна» было принято решение о строительстве таких заводов в Московской области и Татарстане. При этом местные жители и экологи активно протестуют против этого.

«Почему на государственном уровне вновь выбирается несовременный и небезопасный путь решения проблемы? Чиновники отвечают, что для этого нужна отрасль сортировки, а население, мол, к этому не приучено. Так приучайте, давайте возможности! Будет проще объяснять людям, что чем тщательнее они будут сортировать мусор, тем меньше придется его сжигать и захоранивать», - процитировали в пресс-службе С.Миронова.

Политик заявил, что в России следует принять федеральную программу, которая будет акцентировать внимание именно на переработке мусора, и где будут четко прописаны обязательства и приоритеты государства в этой сфере.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок